home agenda
home agenda

This text will be replaced

Philippe Faucon - 2012 Longs métrages

Synopsis

Une cité dans l’agglomération Lilloise, aujourd’hui. Ali, Nasser et Hamza, âgés d’une vingtaine d’années, font la connaissance de Djamel, dix ans de plus qu’eux. Aux yeux d’Ali et ses amis, Djamel apparaît comme un aîné aux propos acérés et au charisme certain. Habile manipulateur, il endoctrine peu à peu les trois garçons, connaissant mieux que quiconque leurs déceptions, leurs failles et leurs révoltes face à une société dans laquelle ils sont nés, mais dont aucun des trois ne pense plus désormais faire partie.


Casting

avec Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Ymanol Perset, Mohamed Nachit, Kamel Laadaili, Zahra Addioui

Postes et noms des techniciens de la région :

1er assistant réalisateur : David EL HAKIM
2ème assistant OPV : Émilie COLIN
2ème assistant OPV : Marie BECUE
2ème assistant réalisateur : Céline HUYGHEBAERT
Accessoiriste : Zoé GOETHGHELUCK
Administratrice adjointe : Atanasova CVETANKA
Assistant régisseur adjoint : Abdelhakim HENNI
Assistant régisseur adjoint : Benoit CARLIER
Assistant régisseur adjoint : Éric FERLA
Assistant régisseur adjoint : Jose-Marie GIL
Assistant régisseur adjoint : Patrice EVRAERE
Assistant régisseur adjoint : Pierre-Henri BILLAU
Assistant régisseur adjoint : Sébastien BURGHGRAEVE
Assistant régisseur adjoint : Sylvain RAZEMON
Assistant régisseur adjoint : Valéry BOUTELIERE
Assistant régisseur adjoint : Vincent OOGHE
Assistant régisseur adjoint : Laurence BERTH
Cameraman : Laurent PAUTY
Chef machiniste : Joseph EMIELOT
Chef maquilleuse : Valérie DAGE
Coiffeuse : Véronique MARCHAND
Électricien : Bruno RIVIERE
Électricien : Clément VALETTE
Électricien : Éric ALIROL
Électricien : Nicolas LABROUSSE
Habilleur : Pascal SQUILLIART
Habilleuse : Carole MONTAIGNE
Habilleuse : Cécile PINEAU
Habilleuse : Céline THIRARD
Habilleuse : Maud LEMERCIER
Machiniste : Nicolas CROMBET
Machiniste : Olivier MARREL
Machiniste : Renaud MERVIEL
Maquilleuse : Audrey VYNCKIER
Maquilleuse : Magali COUPAS
Maquilleuse : Mathilde DHORDAIN
Menuisier : Ludovic TRENY
Menuisier : Thomas RAMON
Peintre en lettres : Paul Louis COURTOIS
Régisseur adjoint : Adrien VANWORMHOUDT
Régisseur adjoint : Alexandre ACS
Régisseur adjoint : Alexandre MARCINIAK
Régisseur adjoint : Fabien JANDOWIAK
Régisseur adjoint : Frédéric CLERBOUT
Régisseur adjoint : Pierre VERSTRAETE
Régisseur général : Luc TRAMON
Rippeur : Cédric DUHEM
Rippeur : Guillaume COLPAERT
Rippeur : Sylvain DOUDELET
Vidéographiste : Gilles CUVELIER

Noms des comédiens intermittents de la région :

Christian VAN TOMME
Éric BOURGASSER
Franck ANDRIEUX
Michel MASIERO
Mohamed MAGAD ARRAS
Mohamed NACHIT
Mourad BEKHITI
Pierre-Yves KIEBBE
Smain GUETTAI
Thierry HANIQUE
Catherine BOURGASSER
Émilie WIEST
Keltoume EL HANAFI
Zahra ADDIOUI


Production

Screenrunner


Coproduction

Istiqlal Films, OL Production, Ufund, Ufilm, Dragons Films, le CRRAV avec l'aide de la région Nord-Pas de Calais, du Centre National du Cinéma et de l’image animée (CNC), avec le soutien de Canal +, Ciné Cinéma, de la Région PACA et de Cofimage 22. Distribué par Pyramide Distribution.


Lieux de tournage

Roubaix, Tourcoing, Lille


Aide de Pictanovo

175.000 €




Vidéos similaires

       
    21 rue Edgar Quinet - CS 40152 - 59333 Tourcoing Cedex France
> Contact